Lot n° 5

résultat :
Estimation :

WIM DELVOYE (born 1965) Gandagas A 4148 1988 Signé et daté en dessous Peinture émaillée sur une bombonne de gaz Ondertekend en gedateerd Geëmailleerde verf op een gasfles Signed and dated below Enamelled paint on a gas bottle H.65 cm - Diamètre 30 cm Footnotes: Provenance / Herkomst Vente De Vuyst, Lokeren, vente du 24/10/ 2015, lot 479 Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Collection privée / privécollectie, France Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur « Je pourrais d'abord définir le décoratif de façon péjorative comme quelque chose de superflu et d'inutile. Le décoratif, c'est ce qu'on ajoute à l'œuvre et qui occulte sa logique. Mais, en ce sens, mon art n'est pas décoratif. D'autre part, je considère l'ornement comme un art de l'effet, c'est ce qui est immédiatement lisible et qui plaît aux gens. Ce que je fais est donc décoratif, mais pas comme une mascarade bourgeoise. Plutôt comme une écriture visuelle primitive, un art primitif. La beauté de base. Le décoratif est un langage de masse. » This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Un pourcentage supplémentaire sera demander aux acquéreurs pour les lots précédés du symbole AR correspondant aux droits de suite aux artistes en vertu de la réglementation de 2006 sur le droit d'auteur. Veuillez vous référer aux conditions de ventes pour plus de détails. De koper is ons een extra premie verschuldigd ter dekking van onze kosten in verband met de betaling van royalty's krachtens de Artists Resale Right Regulations 2006. Zie onze algemene voorwaarden voor meer informatie. An Additional Premium will be payable to us by the Buyer to cover our Expenses relating to payment of royalties under the Artists Resale Right Regulations 2006. See our terms and conditions for further details. For further information on this lot please visit Bonhams.com