WIM DELVOYE (born 1965)
Gandagas A 4148
1988... Lot 5
résultat :
Estimation :
WIM DELVOYE (born 1965)
Gandagas A 4148
1988
Signé et daté en dessous
Peinture émaillée sur une bombonne de gaz
Ondertekend en gedateerd
Geëmailleerde verf op een gasfles
Signed and dated below
Enamelled paint on a gas bottle
H.65 cm - Diamètre 30 cm
Footnotes:
Provenance / Herkomst
Vente De Vuyst, Lokeren, vente du 24/10/ 2015, lot 479
Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente
Collection privée / privécollectie, France
Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
« Je pourrais d'abord définir le décoratif de façon péjorative comme quelque chose de superflu et d'inutile. Le décoratif, c'est ce qu'on ajoute à l'œuvre et qui occulte sa logique. Mais, en ce sens, mon art n'est pas décoratif. D'autre part, je considère l'ornement comme un art de l'effet, c'est ce qui est immédiatement lisible et qui plaît aux gens. Ce que je fais est donc décoratif, mais pas comme une mascarade bourgeoise. Plutôt comme une écriture visuelle primitive, un art primitif. La beauté de base. Le décoratif est un langage de masse. »
This lot is subject to the following lot symbols: AR
For further information on this lot please visit Bonhams.com