JULES SCHMALZIGAUG (1886-1917)
Composition abstraite
... Lot 63
résultat :
Estimation :
Composition abstraite
1914
Cachet de la signature en bas à droite
Aquarelle sur papier
Handtekeningstempel rechtsonder
Aquarel op papier
Signature stamp lower right
Watercolour on paper
25,5 x 48,5 cm
Footnotes:
Provenance / Herkomst
Descendance Jules Schmalzigaug
Walter Malgaud, Bruxelles
T. Malgaud, Corroy-le-Grand
J.-P. Pickard, Bruxelles
Galerie Ronny Van de Velde, Anvers
R. Wangermee, Bruxelles
Exposition/ Tentoonsteling
1981: 'Jules Schmalzigaug', Galerie Ronny Van de Velde
Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles 1985: 'Jules Schmalzigaug'
Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles 2010: 'Jules Schmalzigaug, Un futuriste belge', n°39
Bibliographie / Bibliografie
- Jessy Van de Velde et Ronny Van de Velde, Jules Schmalzigaug (1882-1917), Catalogue raisonné, Vol I, p.236-237, and Vol II p.186 n°486
- Phil Mertens, Jules Schmalzigaug (1882-1917), Ronny van de Velde, Catalogue de l'exposition du Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles, 1984, p.106 n°75
- Valerie Verhack, Jules Schmalzigaug, Un futuriste belge, Musée Royal des Beaux-Arts, Bruxelles, 2010, p.55 n°39
For further information on this lot please visit Bonhams.com