Richard Wagner (1813-1883), magnifique pièce maîtresse historique dédiée à l'opéra Lohengrin, fonte de bronze avec de riches gravures et décorations figuratives et ornementales, finition fine à la main, en partie dorée et argentée, sur un socle en bois avec velours rouge. Allemagne, 19e siècle. Siècle, Provenance ; selon l'histoire de l'ancien propriétaire : fait pour la première de l'opéra Lohengrin en 1850 à Weimar comme cadeau au chef d'orchestre Franz Liszt (1811-1886).