CORBETT JAMES J. : (1866-1933) Boxeur américain, champion du monde des poids lourds en 1892-97. Une bonne photographie d'époque signée et inscrite en sépia 7,5 x 9,5 de l'élégant Gentleman Jim dans une pose de tête et d'épaules. Photographie réalisée par Apeda of New York. Signée à l'encre verte sur la base de l'image,
'To my dear pal Leo Kahn with warmest regards from your friend Jim Corbett' (A mon cher ami Leo Kahn avec les plus chaleureuses salutations de votre ami Jim Corbett). Soigneusement montée sur carton et avec une légère et fine bande de décoloration mineure sur le bord supérieur, manifestement causée par un encadrement antérieur. Environ VG