Lot n° 611

ALI MUHAMMAD: (1942-2016)

résultat :
Estimation :

ALI MUHAMMAD : (1942-2016) Boxeur américain, champion du monde des poids lourds. Une bonne photographie 8 x 10 signée et inscrite d'Ali, debout, en demi-longueur, le dos tourné à l'appareil photo, portant la robe ornée de bijoux "People's Choice" qui lui a été offerte par Elvis Presley avant son combat contre Joe Bugner à Las Vegas, dans le Nevada, le 14 février 1973. février 1973. Signée par Ali à l'encre noire sur l'image, A Valentin Truman, Merci pour ton aide quand j'étais au Ceassars (sic) Palace, Muhammad Ali", signé à l'encre noire sur l'image. Palace, Muhammad Ali", ajoutant également le mot "Peace" et la date, 1973, dans son texte. Il a également ajouté le mot "Peace" et la date, 1973, de sa main sous sa signature. Les coins sont légèrement froissés et un pli plus important traverse horizontalement une zone sombre à la tête de l'image, sinon l'exemplaire est en bon état.