Lot n° 631

1936 SUMMER OLYMPICS:

résultat :
Estimation :

[JEUX OLYMPIQUES D'ÉTÉ DE 1936] : Sélection de photographies de presse originales non signées (11 x 7 et légèrement plus petites), quelques photographies de cartes postales et des images plus petites, toutes relatives aux Jeux de la XIe Olympiade tenus à Berlin, Allemagne, du 1er au 16 août 1936, les différentes images représentant le stade olympique presque achevé (mars 1936), l'équipe olympique des États-Unis défilant lors d'une parade le jour de l'ouverture des Jeux olympiques, Adolf Hitler, Hermann Goering, Joseph Goebbels et d'autres officiels nazis assistant à une course de marathon (9 août 1936), divers concurrents dont des nageurs, des athlètes, des lanceurs de disque, l'équipe américaine d'aviron, le trio américain de plongeuses sur tremplin Marjorie Gestring, Katherine Rawls et Dorothy Poynton-Hill recevant leurs médailles (13 août 1936), etc. Certaines des photographies de presse américaines et allemandes portent des timbres de crédit et des légendes imprimées au verso. Comprend également un menu de dîner mince 4to imprimé et non signé du S.S. Europa (classe touriste) daté du 10 juillet 1936 et comportant une image en couleur sur la couverture pour célébrer les Jeux olympiques d'été de 1936. Légère usure due à l'âge et défauts mineurs, G à environ VG, 29