Lot n° 650

WELLES ORSON: (1915-1985)

résultat :
Estimation :

WELLES ORSON : (1915-1985) Acteur et réalisateur américain, lauréat d'un Oscar. Exceptionnelle photographie 8 x 10 signée de Welles, tête et épaules, chapeau haut de forme, dans le costume du riche éditeur de journaux Charles Foster Kane dans le film classique Citizen Kane (1941). Signée par Welles à l'encre bleue de stylo plume avec son nom seul sur une zone claire de l'arrière-plan. Les photographies signées de Welles en costume dans ce qui est sans doute son rôle le plus célèbre sont extrêmement rares et très recherchées. VG Citizen Kane (1941) est le premier long métrage de Welles, qu'il a également coécrit, produit et réalisé. Il est constamment considéré comme l'un des plus grands films jamais réalisés.