CHAPLIN CHARLES : (1889-1977) Comédien anglais, lauréat d'un Oscar. Magnifique grande photographie 9 x 13 de Chaplin, signée, représentant le jeune acteur pimpant assis de trois-quarts. La photographie a été réalisée par les Strauss Peyton Studios et porte leur crédit en fac-similé blanc (et daté de 1921) dans le négatif dans le coin inférieur droit, ainsi qu'un autre cachet au verso. Signé (
Truly, Chas Chaplin') par Chaplin à l'encre grasse et foncée d'un stylo plume sur une zone claire à la base de l'image. Quelques légères traces d'argent sur les bords supérieurs et des bordures très légèrement rognées, sinon VG.