LAUGHTON CHARLES : (1899-1962) Acteur anglais, lauréat d'un Oscar. Photographie 8 x 10 d'époque signée de Laughton en pose mi-longue tenant un grand livre, probablement la Sainte Bible, près de sa poitrine et avec une paire de lunettes dans une main. Signée à l'encre noire au stylo plume avec son nom seul sur l'image. Une tache de rouille due à un trombone sur le bord supérieur et un pli dans le coin supérieur droit.