LANCASTER BURT : (1913-1994) Acteur américain, lauréat d'un Oscar. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, de Lancaster en costume dans le rôle du charismatique vendeur ambulant Elmer Gantry, tenant la Sainte Bible d'une main levée, tirée du film dramatique américain
Elmer Gantry (1960). Signée par Lancaster à l'encre de plume foncée sur une zone claire de l'image. C'est pour son interprétation de ce rôle que Lancaster a remporté l'Oscar du meilleur acteur. VG
Provenance : La présente photographie provient de la collection de Pierre Goulliard, un gentleman français qui, pendant plus de 50 ans, s'est consacré à l'obtention en personne d'autographes de stars de cinéma britanniques, américaines et européennes, obtenant toujours les signatures à l'encre de stylo plume.