MCQUEEN STEVE : (1930-1980) Acteur américain.... Lot 737
résultat :
Estimation :
MCQUEEN STEVE : (1930-1980) Acteur américain. Une bonne photographie 4 x 6 signée de McQueen dans une pose tête et épaules. La photographie a été réalisée par Béroul du Mans et porte le cachet de l'agence au verso. Signée par McQueen à l'encre noire en gras avec son seul nom sur une zone très claire de l'image. A propos de EX
Provenance : Accompagnée d'une lettre de provenance manuscrite signée par un ancien propriétaire de la photographie et déclarant notamment : " [la photographie] est entrée en ma possession en 2006 par la veuve d'Andrew Ferguson......Ferguson était non seulement un ami proche et de confiance de McQueen, mais aussi le directeur des courses pour le film "Le Mans" de Solar Productions ".