Lot n° 783

MORGAN MICHELE: (1920-2016)

résultat :
Estimation :

MORGAN MICHELE : (1920-2016) Actrice française. Un petit carnet d'artiste 4to à couverture rigide et à reliure spirale. Lavis aquarelle, ayant appartenu à Michele Morgan et contenant vingt pages de dessins de la main de l'actrice, exécutés aux crayons de couleur, au feutre et au crayon, les différentes études comprenant des dessins abstraits (un couple avec un canard et d'autres animaux), un certain nombre d'études de portraits de têtes de femmes, une main élégante, un dessin en pied d'une dame allongée sur un canapé, une lampe de table, etc. Les dessins non signés apparaissent au recto et au verso des pages, dont la plupart portent le cachet circulaire de Succession Michele Morgan - Shine A Lot, daté du 21 décembre 2017, et provenant de sa vente de succession. VG