Lot n° 802

CASABLANCA: BERLINER TRUDE (1903-1977)

résultat :
Estimation :

[CASABLANCA] : BERLINER TRUDE (1903-1977) Actrice allemande, connue pour son rôle dans le film dramatique romantique américain Casablanca, dans le rôle d'une dame jouant au baccarat avec un banquier hollandais, et pour la célèbre réplique qu'elle adresse à S. Z. Sakall, dans le rôle de Carl, le serveur, Demandez à Rick s'il veut bien prendre un verre avec nous", ce à quoi Carl répond Madame, il ne boit jamais avec les clients. Jamais. Je ne l'ai jamais vu". Photographie de carte postale sépia d'époque signée de l'actrice dans une pose séduisante en demi-longueur. Publiée par Ross. Signée à l'encre au stylo plume avec son seul nom sur le bord inférieur. VG