APOLLO 13 : Une bonne affiche de film en couleur... Lot 813
résultat :
Estimation :
APOLLO 13 : Une bonne affiche de film en couleur signée (27 x 40) pour le film-documentaire américain
Apollo 13 (1995) de
Ron Howard (réalisateur) et divers acteurs principaux dont
Tom Hanks (Commandant Jim Lovell),
Kevin Bacon (pilote de réserve du module de commande Jack Swigert),
Bill Paxton (pilote du module lunaire Fred Haise),
Gary Sinise (pilote principal du module de commande Ken Mattingly),
Ed Harris (directeur de vol Gene Kranz) et
Kathleen Quinlan (Marilyn Gerlach Lovell),
et signé par deux des premiers membres de l'équipage d'Apollo XIII,
James Lovell (1928- ) astronaute américain, commandant de la mission lunaire Apollo XIII, 1970
et Fred Haise (1933- ) astronaute américain, pilote du module lunaire de la mission Apollo XIII, 1970. Tous ont signé à l'encre de différentes couleurs, la plupart avec leur nom seul, Haise ajoutant
Apollo 13 LMP de sa main sous sa signature. Roulée et avec quelques plis mineurs en surface, à peu près VG.