CINÉMA ALLEMAND : Une bonne sélection de photographies anciennes signées de cartes postales sépia de diverses actrices allemandes et autrichiennes des années 1920 et 1930 comprenant Lilian Harvey, Dolly Haas, Paula Wessely (voix de Blanche-Neige dans la version doublée en allemand du film de Disney, 1938), Maria Corda (femme d'Alexander Korda de 1919 à 1930), Camilla Horn (2), Kathe von Nagy, Gerda Maurus (découverte par Fr.
Blanche-Neige et les sept nains de Disney, 1938), Maria Corda (épouse d'Alexander Korda de 1919 à 1930), Camilla Horn (2), Kathe von Nagy, Gerda Maurus (découverte par Fritz Lang et engagée dans le rôle principal féminin de son film muet à suspense
Spione, 1928), Liane Haid, Lil Dagover, Dorothea Wieck et Lucie Englisch. Beaucoup sont publiés par Ross et la plupart sont signés à la plume avec leurs noms seuls sur des zones largement dégagées. Généralement VG, 12