RMS TITANIC: WIDENER GEORGE (1861-1912) Lot n° 990
résultat :
Estimation :
[RMS TITANIC] : WIDENER GEORGE (1861-1912) Homme d'affaires américain mort dans le naufrage du RMS
Titanic. D.S.,
Geo. D. Widener, deux pages, 4to oblong, Philadelphie, 28 janvier 1895. Ce joli document imprimé en rouge, complété de façon manuscrite, est un certificat d'actions attestant que W. G. Huey & Co. ont droit à cent actions du capital de la Philadelphia Traction Company. Numéroté 15074 et signé par Widener à la base en sa qualité de président de la société. Portant également une contre-signature, les deux sont légèrement affectés par deux petites coupures d'annulation. Avec les détails du transfert des actions au verso. Quelques légères taches et plis mineurs, à peu près TB.