Lot n° 1020

CITROËN ANDRÉ: (1878-1935)

résultat :
Estimation :

CITROËN ANDRÉ : (1878-1935) Industriel français. Connu pour avoir fabriqué une voiture portant son nom. Très belle et rare déclaration signée "André Citroën", une page, 8vo, 3 avril 1926, en français. André Citroën", une page, 8vo, 3 avril 1926, en français. Sur une page retirée d'un album d'autographes, Citroën déclare ` C'est par la spécialisation et la standardisation que l'on intensifie la production. - C'est en intensifiant la production et par la suite l'exportation que l'on relèvera le pays. André Citroën" (Traduction : " C'est en intensifiant la production et par la suite l'exportation que l'on relèvera le pays. - C'est par l'intensification de la production et par la suite l'exportation que l'on relèvera le pays. André Citroën") Une déclaration intéressante et inhabituelle de la main de Citroën liée à son activité d'industriel. Petite usure générale due à l'âge, avec une très petite réparation professionnelle sur le bord gauche. Accompagné d'une photographie 4 x 6 contemporaine non signée montrant Citroën debout dans une pose en demi-longueur. G à VG