KALASHNIKOV MIKHAIL : (1919-2013) Concepteur russe d'armes à feu, célèbre pour avoir mis au point le fusil d'assaut AK-47. Livre signé et portant une inscription, il s'agit d'une édition cartonnée de
Notes d'un concepteur d'armes, édition russe publiée à Moscou en 1992. Signé par Kalachnikov sur la page de titre, sous une inscription en russe d'une autre main, datée du 17 octobre 1995. Relié en bleu foncé avec un lettrage estampillé en noir sur la couverture, accompagné d'une image d'un pistolet et d'une médaille en or et d'un titre estampillé en doré sur le dos. VG