Lot n° 1035

résultat :
Estimation :

HOMMES ET FEMMES CÉLÈBRES : Une bonne sélection d'A.Ls.S. par une variété d'hommes et de femmes français célèbres, la plupart associés aux arts au cours du 19ème siècle, y compris Léon Gozlan (demande de confirmation de la date d'une conférence), Joseph Mery (recommandant une jeune orpheline sur le point de se marier), Henry Murger (demandant une loge au théâtre pour quatre personnes), Jules Janin (expliquant qu'il a peu d'influence pour aider un jeune ténor qu'il n'a pas pu présenter à Hector Berlioz, qui est en Allemagne, et mentionnant aussi la Malibran), Pierre-Jean de Beranger (demandant qu'une lettre soit transmise à Coutaut aux éditions Plon), Alfred Bruneau (expliquant qu'il n'a plus de places pour sa prochaine représentation), Laure Cinti-Damoreau (longue lettre de recommandation pour une ancienne habilleuse de l'Opéra), Edouard Detaille (répondant à la demande d'un collectionneur d'autographes), Camille Doucet (deux lettres à Antoine Bertora, secrétaire des chambellans de l'empereur Napoléon III), Sophie Gay (remerciant son correspondant pour un article sympathique sur La Duchesse de Châteauroux), Paul Milliet (à Léon Bessand, faisant référence à l'opéra de Massenet, l'Hérodiade, auquel Milliet a répondu par une lettre. Hérodiade de Massenet, dont Milliet a écrit le livret), Tonia Navar (une charmante série de sept lettres de l'actrice à son amie intime, la courtisane Liane de Pougy), Pierre Puvis de Chavannes (à Hippolyte Durand-Tahier au sujet de Berlin), Horace Vernet (se mettant à la disposition de son correspondant pour les explications nécessaires sur un rapport qu'il a rédigé sans lunettes), Edouard Delessert (deux lettres, dont l'une fait référence à son ami le compositeur d'opéra Ernest Reyer), Pierre Henri-Simon (écrit au recto et au verso de sa carte de visite personnelle), Oscar Milosz (communiquant son adresse à Paris au rédacteur en chef de la revue littéraire La Bouteille a la Mer), etc. Quelques légères usures d'âge et quelques défauts mineurs, généralement G à VG, 32