SOUSA JOHN PHILIP : (1854-1932) Compositeur et chef d'orchestre américain, principalement connu pour ses marches militaires américaines. A.M.Q.S.,
John Philip Sousa, au verso de sa carte de visite personnelle imprimée, petit format oblong 12mo, avec son nom imprimé au centre du recto et sans adresse indiquée. Sousa a soigneusement écrit trois mesures de musique qu'il identifie comme étant tirées de
The Diplomat. Signé immédiatement sous la citation et daté de 1905 de sa main. Quelques légères taches et usures d'âge, n'affectant que très légèrement la citation et la signature, et avec quelques signes d'un ancien montage au recto, G
La Marche des diplomates
a été composée par Sousa en 1904.