[AFFAIRE DREYFUS] : Georges Picquart (1854-1914), officier de l'armée française qui fut ministre de la guerre de 1906 à 2009 et qui est resté dans les mémoires pour son rôle dans l'affaire Dreyfus, dans laquelle il a joué un rôle clé en découvrant le véritable coupable. La carte de visite personnelle de Picquart, imprimée, oblongue, 12mo, non signée, comportant son nom imprimé au centre et son adresse à la rue Yvon Villarceau, Paris, à la base, avec deux lignes de texte de sa main, en français,
avec ses bons souvenirs et tous ses vœux de nouvelle année" (Traduction :
"avec ses bons souvenirs et tous ses vœux de nouvelle année"). Quelques légères éraflures et une légère usure due à l'âge ;
Armand du Paty de Clam (1853-1916), officier de l'armée française et graphologue amateur qui a joué un rôle clé dans l'affaire Dreyfus. La carte de visite personnelle 12mo oblongue imprimée de du Paty de Clam, non signée, comportant son nom imprimé (
Ferdinand du Paty de Clam') au centre, avec le grade militaire en dessous et l'adresse au Jardin Royal à la base. Un petit pli important dans le coin inférieur droit, et quelques traces mineures d'un ancien montage au verso. G, 2