Lot n° 1096

LEIGH-MALLORY TRAFFORD: (1892-1944)

résultat :
Estimation :

LEIGH-MALLORY TRAFFORD : (1892-1944) maréchal de l'air britannique de la Seconde Guerre mondiale, officier de l'air commandant le groupe n° 12 (chasse) pendant la bataille d'Angleterre et commandant en chef du Fighter Command 1942-43. Un rare D.S., T. Leigh-Mallory, une page, folio, n.p. ( In the Field", France), 28 mai 1918. Le document partiellement imprimé, complété par un texte dactylographié, est un rapport de combat (intitulé Combats dans les airs) relatif à la probable victoire aérienne du capitaine O. E. Carter sur un Junker Scout au-dessus de Fricourt, 3 E[nemy] A[ircraft] ont attaqué la formation au-dessus de Fricourt, en provenance de l'ouest. 2 appareils EA ont été engagés par l'observateur [Lt. A. Carter] mais l'autre EA a repéré l'appareil de droite et l'a repoussé en lui tirant dessus avec son canon avant. Le lieutenant Carter tira 200 cartouches, mais le combat se termina par un long plongeon vers l'ouest, alors le pilote plongea sur l'EA avec son canon avant et réussit à tirer une rafale d'environ 50 cartouches sur l'appareil. L'EA fut manifestement touché et disparut en piqué vers l'est. Ni le pilote ni l'observateur n'ont vu l'appareil s'écraser, car un autre EA réclamait leur attention, mais il a été repoussé par l'observateur". Signé par Leigh-Mallory à la fin en sa qualité de Major, commandant de l'escadron n° 8, R.A.F. Trois trous de lime à gauche (dont l'un n'affecte que très légèrement un mot du texte) et quelques plis légers, sinon VG.