Lot n° 1110

MURPHY AUDIE: (1925-1971)

résultat :
Estimation :

MURPHY AUDIE : (1925-1971) Soldat et acteur de cinéma américain, le soldat de combat américain le plus décoré de la Seconde Guerre mondiale. Un D.S. inhabituel, Audie Murphy, une page, petit 4to, n.p., 1er février 1971, sur le papier à lettres imprimé de W. C. Knox & Associates. Le document dactylographié se présente sous la forme d'une lettre adressée à Murphy, Concernant notre conversation de vendredi dernier au sujet de l'utilisation de votre nom sur un nouveau produit. Il a été entendu que vous aviez l'autorisation d'utiliser votre nom, en tout ou en partie, sur un produit connu sous le nom de "Flying Peace Symbol" (symbole de paix volant) et sur tout matériel publicitaire s'y rapportant. Il a également été convenu que cela serait fait avec goût et discrétion afin d'éviter tout désagrément personnel injustifié. Si vous êtes toujours d'accord avec cette demande de parrainage, veuillez l'indiquer en apposant votre signature ci-dessous". Murphy a signé son nom à l'encre bleue au bas du document, indiquant ainsi qu'il en approuvait le contenu. VG Les recherches indiquent que Murphy a approuvé un "jouet" à construire, le Flying Peace Symbol, basé sur le dessin du symbole de la paix de Gerald Holtom, qui était à l'origine le logo adopté par la Campagne britannique pour le désarmement nucléaire. Le présent document a été signé par Murphy quatre mois seulement avant sa mort dans un accident d'avion, ce qui est assez émouvant compte tenu de son contenu.