MORRIS JAMES M. : (1920-2008) Lieutenant-colonel américain de l'armée de l'air des États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale, déployé en Angleterre en août 1943 avec le 77e escadron de chasse et crédité de 7 333 victoires. Petite sélection d'images imprimées signées de différentes tailles (la plus grande 8 x 10 ; toutes soigneusement retirées des magazines) et une photographie 8,5 x 10,5 signée et inscrite par Morris, chacune des différentes images représentant "Slick" Morris en uniforme, la plupart à côté de son avion, et certaines accompagnées d'autres pilotes, y compris le chef d'équipage McCarland, et une image en couleur représentant son avion P-38J. Toutes les photos sont signées par Morris à l'encre noire, certaines avec des annotations supplémentaires de sa main. Quelques très légers plis de surface, en général VG, 5