Lot n° 1120

TIBBETS PAUL: (1915-2007)

résultat :
Estimation :

TIBBETS PAUL : (1915-2007) Général de brigade américain de l'armée de l'air des États-Unis, pilote de l'Enola Gay, le premier avion à larguer la bombe atomique, Hiroshima, 6 juin 2007. Enola Gay, premier avion à larguer une bombe atomique à Hiroshima, le 6 août 1945. août 1945. Couverture commémorative signée, comportant un cachet imprimé par Harrington représentant une bombe tombant sur le Japon, avec la légende suivante Merci pour ces bombes, elles ont perfectionné notre Ato-Mizer ! Le cachet de la marine américaine a été apposé le 12 juin 1991. Tibbets a apposé sa signature à l'encre bleue sur une zone dégagée de la couverture, en ajoutant également les mots suivants Pilot B29 Enola Gay to Hiroshima, 6 Aug 1945" de sa main. Très légère usure due à l'âge, VG.