Lot n° 1130

résultat :
Estimation :

PAVLICHENKO LYUDMILA : (1916-1974) Tireuse d'élite soviétique dans l'Armée rouge pendant la Seconde Guerre mondiale. Pavlichenko a tué 309 combattants ennemis, ce qui la place probablement parmi les cinq meilleurs tireurs d'élite de tous les temps. Rare photographie 3 x 5 de Pavlichenko, datant de la guerre, signée et inscrite. Lady Death dans une pose de tête et d'épaules, portant son uniforme et plusieurs médailles. Signée à l'encre violette au verso avec une inscription en cyrillique, A un véritable ami et un merveilleux camarade Grisha Kozlovsky...." et daté de sa main à Moscou, le 30 mars 1943. Quelques traces légères et minimes d'un ancien montage sur le bord supérieur du verso, n'affectant pas l'inscription ou la signature. A propos de VG