Peigne, Iles Trobriand ?
Racine de pandanus. (Quelques... Lot 167
résultat :
Estimation :
Peigne, Iles Trobriand ?
Racine de pandanus. (Quelques dents abîmées), fibres
XX° siècle
Hauteur : 32cm
Provenance :
. Collection privée France
bibliographie :
- Marcelin, 2016. Art Massim, reproduit page 112
Très beau peigne en forme d'éventail à dix dents fixées par un fil de fibre.
La poignée particulièrement raffinée est entièrement sculptée et ajourée au sommet d'un décor de deux oiseaux.