Lot n° 169

résultat :
Estimation :

Spatule à la poignée à décor de volutes, Ile Vakuta. Archipel des Trobriand. Bois d'ébène XIX° siècle Hauteur : 340mm Provenance : Collection John & Marcia Friede. Rye. New York.USA Pour un modèle similaire. Vente Sotheby's Paris. 12.12.2012 lot n°13 Appelée "Tanagega" sur l'île Vakuta dans l'archipel des Trobriand ou elles étaient créés par des maîtres sculpteurs. Leur nom est la combinaison de "Tai" (fonction de sculpter) et "Nagega", un type de pirogue utilisée pour la Kula. D'après Malinowski (1932. page 145) les constructeurs de canoë de haute mer Nagega, arrêtèrent la fabrication de ce type d'embarcation à la fin du 19ème pour la substituer au canoë "Masawa", plus léger, rapide et facile à construire.