A JAPANESE BOW (YUMI), BOW-STRING REEL, SEVEN... Lot n° 2
résultat :
Estimation :
ARC JAPONAIS (YUMI), BOBINE DE CORDE, SEPT FLÈCHES DE GUERRE ET CARQUOIS (UTSUBO), FIN DE LA PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE/DÉBUT DU XXE SIÈCLE
le premier avec un corps laqué long et mince, légèrement incurvé, relié à de nombreuses bandes de rotin ; le second sur un moulinet laqué sculpté avec un fermoir en corne et un couvercle fileté ; le troisième de type très proche, avec une tête en fer en forme de feuille et un manche laqué ; le quatrième en peau recouverte de fourrure et renforcée par du bambou, avec un couvercle laqué peint d'un mon, le premier : 207,0 cm hors tout (10)