Lot n° 8

résultat :
Estimation :

PETIT ENSEMBLE DE TIR À L'ARC JAPONAIS, PÉRIODE EDO, 19E SIÈCLE comprenant un arc en corne aplatie, la face intérieure sculptée d'un dragon et d'un oiseau exotique, les branches recourbées ; les flèches comprenant neuf avec des pointes en forme de feuilles de fer et des hampes en bambou et une autre, plus longue, avec une tête percée en forme de feuille, le tout contenu dans un support en corne recourbée, entouré de cuir doré travaillé autour de la base, l'arc : 56,0 cm.