TWO PERSIAN DECORATED REFLEX COMPOSITE BOWS, QAJAR,... Lot n° 22
résultat :
Estimation :
DEUX ARCS COMPOSITES RÉFLEXES PERSANS DÉCORÉS, QAJAR, 18E/19E SIÈCLE
chacun formé de bois, d'os et de tendon, le premier décoré sur la majeure partie de sa surface de scènes de chasse à la cour en polychromie dorée, et d'une paire de tigres de chaque côté de la poignée, (petites pertes, réparations anciennes) ; le second décoré sur la majeure partie de sa surface de fleurs et de feuillages en polychromie dorée sur fond noirci (petites pertes et éclats) ; le premier : 73.0 cm (2)