A SOUTH INDIAN REFLEX COMPOSITE BOW, 17TH/18TH... Lot n° 24
résultat :
Estimation :
ARC COMPOSITE REFLEX DE L'INDE DU SUD, 17E/18E SIÈCLE, PEUT-ÊTRE MADRAS, TAMIL NADU
formé de bois, d'os et de tendon, laqué sur sa surface avec un fond rouge décoré d'ornements traditionnels en pigments jaunes et or, renforcé par des bandes de tendon, poignée en cuir, équipé d'une plaque de fer à l'avant poinçonnée avec le nombre '8', 146.3 cm.
Provenance
Roy Elvis, numéro de catalogue G19