A FINE SOUTH INDIAN SWORD (PATA), LATE 16TH/17TH... Lot n° 41
résultat :
Estimation :
UNE BELLE ÉPÉE (PATA) DE L'INDE DU SUD, FIN DU 16ÈME/17ÈME SIÈCLE, PROBABLEMENT THANJAVUR, TAMIL NADU
lame européenne large, droite et à double tranchant, formée d'un long fuller central et estampillée de trois motifs célestes sur chaque face, poignée robuste en fer se prolongeant sur le fort avec une paire de langets ciselés sur leur surface avec un motif symétrique de fleurs et de feuillages et avec des terminaisons en fleur de lotus, une paire de panneaux moulurés en forme de dôme sur la main, finement percés d'un motif de feuillage en volutes habité par des monstres, s'évasant sur l'avant-bras et percés et ciselés à la suite avec une moulure elliptique en perles au milieu, bordure fortement moulurée, l'intérieur avec une seule barre de préhension et une barre de bras ciselées de feuillage et avec des fleurons en forme de bourgeons recourbés, 95.0 cm de lame
Numéro de catalogue Roy Elvis C73