RARE ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (KHANDA), PROBABLEMENT... Lot 43
résultat :
Estimation :
RARE ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (KHANDA), PROBABLEMENT VIJAYANAGARA, 14E/15E SIÈCLE
lame large de section diamantée aplatie s'évasant en pointe à "tête de cobra", garde en fer s'étendant sur le tiers inférieur de la lame avec une paire de barres moulées robustes se terminant sur chaque face par une paire de courtes pointes disposées à angle droit de la lame, l'une avec une brève inscription, garde profonde en forme de V avec trois pattes à l'extérieur (une manquante), haut pommeau segmentaire en forme de macédoine formé en trois étapes, et poignée intégrale (petites restaurations), lame de 76,0 cm
Roy Elvis Catalogue Number C43
Un exemplaire apparenté est conservé au British Museum (inv. no 293374). Voir Elgood 2004, p. 82. Un autre, anciennement dans la collection d'Henri Moser, est conservé au Bernisches Historisches Museum, voir Moser 1912, p. XIII, pl. XXIII, no. 107 et deux autres ont été vendus dans cette salle, le 7 décembre 2023, lot 1 et le 28 juin 2023, lot 1.