Lot n° 45

résultat :
Estimation :

UNE FINE ÉPÉE DE L'INDE DU NORD (SOSSUN PATA), RAJASTHAN, 18ÈME/19ÈME SIÈCLE à lame recourbée formée d'une pointe à double tranchant, garde en fer appliquée de fleurs et de feuillages en argent ciselé en haut relief sur un fond doré, comprenant langets, quillons, poignée intégrale et grand pommeau à disque, dans son fourreau en bois recouvert de tissu, avec médaillon et chape décorés en suite, lame de 68,5 cm Roy Elvis Catalogue Number C2