A SOUTH INDIAN SWORD, 17TH/18TH CENTURY, PROBABLY... Lot n° 47
résultat :
Estimation :
ÉPÉE DE L'INDE DU SUD, 17E/18E SIÈCLE, PROBABLEMENT ARCOT, TAMIL NADU
lame européenne à double tranchant vers la pointe, estampillée "Dimesel Aterro" entre des marques de croix décoratives à l'intérieur d'une paire de longs traverses sur chaque face, poignée en fer plaqué argent comprenant une paire de langets aux terminaisons percées, quillons en forme de monstres accroupis ajourés, garde en forme de huit, protège-joint et pommeau à bord retourné, tous avec des bordures perlées, et poignée intégrale, dans son fourreau en bois recouvert de cuir avec une petite chape en argent, lame de 82,0 cm.
Numéro de catalogue Roy Elvis C80