A SOUTH INDIAN SWORD (KIRACH), 17TH CENTURY, PROBABLY... Lot n° 48
résultat :
Estimation :
ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (KIRACH), 17E SIÈCLE, PROBABLEMENT TRAVANCORE, KERALA
avec une large lame formée d'une paire de pleins minces sur chaque face et un dos légèrement courbé vers la pointe, une poignée en fer gravé comprenant une paire de langets gravés entourant le fort, une garde en forme de huit, un protège-joint triangulaire avec un fleuron recourbé en forme de bourgeon, une poignée à deux étages avec une haute virole en fer et un pommeau en bois sculpté équipé d'une coiffe élaborée à quatre plaques à volutes minces et d'un bouton atténué, dans un fourreau en cuir plus tardif, lame de 74,5 cm
Roy Elvis Catalogue Number C99