A SOUTH INDIAN SWORD (TALWAR), LATE 16TH/17TH... Lot n° 51
résultat :
Estimation :
ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (TALWAR), FIN DU 16E/17E SIÈCLE, PEUT-ÊTRE BIJAPUR, KARNATAKA
lame courbe et pleine à double tranchant vers la pointe, garde en fer composée d'une paire de langets façonnés, de quillons aux terminaisons cannelées en forme de bourgeon, d'un protège-joint à trois barres de section triangulaire basse, d'un pommeau en forme de coupe à la face inférieure cuspidée, d'un bouton angulaire atténué à la base cannelée en forme de dôme, et d'une poignée intégrale (zones de piqûres), lame de 89,8 cm
Roy Elvis Catalogue Number C54