Lot n° 51

résultat :
Estimation :

ÉPÉE DE L'INDE DU SUD (TALWAR), FIN DU 16E/17E SIÈCLE, PEUT-ÊTRE BIJAPUR, KARNATAKA lame courbe et pleine à double tranchant vers la pointe, garde en fer composée d'une paire de langets façonnés, de quillons aux terminaisons cannelées en forme de bourgeon, d'un protège-joint à trois barres de section triangulaire basse, d'un pommeau en forme de coupe à la face inférieure cuspidée, d'un bouton angulaire atténué à la base cannelée en forme de dôme, et d'une poignée intégrale (zones de piqûres), lame de 89,8 cm Roy Elvis Catalogue Number C54