A SOUTH INDIAN DAGGER (KATAR), 16TH CENTURY, VIJAYANAGARA,... Lot n° 54
résultat :
Estimation :
POIGNARD DE L'INDE DU SUD (KATAR), XVIE SIÈCLE, VIJAYANAGARA, KARNATAKA
lame effilée formée d'une pointe renforcée et d'une série de pointes convergentes, garde en fer incrustée d'argent s'étendant sur le fort avec un grand panneau percé et façonné sur chaque face, garde extérieure fortement recourbée avec un fleuron Yali recourbé, renforcée sur les bords par des panneaux perlés et au centre par des panneaux feuillagés élancés, une paire de barres latérales à la taille, et une paire de barres de préhension chacune avec une moulure centrale globuleuse (zones de piqûres, l'argent avec des pertes et de petites restaurations), 45.7 cm de lame
Roy Elvis Catalogue Number D60