A SOUTH INDIAN DAGGER (BICHWA), 17TH/18TH CENTURY,... Lot n° 59
résultat :
Estimation :
POIGNARD DE L'INDE DU SUD (BICHWA), 17E/18E SIÈCLE, PEUT-ÊTRE BIJAPUR, KARNATAKA
lame recourbée à double tranchant, garde en alliage de cuivre coulée et ciselée en haut relief, comprenant une paire de têtes de monstres dévorant un oiseau sur un fond de feuillage ajouré formant la garde extérieure, garde intérieure mince et gravée, et pommeau effilé en forme de bourgeon, 23,8 cm de longueur totale
Numéro de catalogue Roy Elvis D87