A RARE INDIAN HELMET (TOP), 16TH/17TH CENTURY,... Lot n° 69
résultat :
Estimation :
RARE CASQUE INDIEN (HAUT), 16E/17E SIÈCLE, PROBABLEMENT HYDERABAD, ANDHRA PRADESH
avec un crâne monobloc en acier au creuset s'élevant jusqu'à une pointe obtuse, évasé vers l'extérieur à la base, et équipé d'un support plus tardif et d'un nasal de forme plus tardive avec une large défense faciale en forme de croissant avec un terminal en forme de bourgeon de chaque côté (petits éclats), 30,5 cm
Roy Elvis Catalogue Number A10