CASQUE DE COTTE DE MAILLES INDIEN (COIF), 17E/18E... Lot 71
résultat :
Estimation :
CASQUE DE COTTE DE MAILLES INDIEN (COIF), 17E/18E SIÈCLE
formé d'anneaux rivetés de cotte de mailles de section circulaire, muni à son sommet d'une rondelle de fer plus tardive, ouvert au niveau du visage, un rabat triangulaire couvrant le nez, et se prolongeant sur la poitrine à l'avant et à l'arrière (pertes, petites restaurations), 52,0 cm de haut
Roy Elvis Catalogue Number A46