‡ A JAPANESE TSUBA (HAND GUARD) OF MARU GATA (ROUND... Lot n° 83
résultat :
Estimation :
‡ TSUBA (PROTÈGE-MAINS) JAPONAISE DE MARU GATA (FORME RONDE), FIN DU 17E/DÉBUT DU 18E SIÈCLE
en shakudō (alliage de cuivre et d'or) avec un fond martelé de fines pointes de nanako (poisson-roe), décoré d'une scène appliquée représentant un cerf dans des herbes d'automne et bayant vers la lune apparaissant derrière des nuages ; le cerf en cuivre, la lune en or et les herbes d'automne en or et argent, le verso avec des herbes d'automne appliquées en or et argent, signé Goto Mitsutoshi et kao (signature d'art).
Goto Mitsutoshi était le 11
de la lignée Seijo des fabricants de Goto de l'école principale ; de nombreuses sources affirment que la lecture correcte de son nom est Mitsunobu.