A BURMESE BRASS-MOUNTED SWORD (DHA) OF PRESENTATION... Lot n° 86
résultat :
Estimation :
ÉPÉE BIRMANE EN LAITON (DHA) DE TYPE PRÉSENTATION, FIN 19E/DÉBUT 20E SIÈCLE
à lame courbe à un seul tranchant, appliquée sur la majeure partie de sa longueur le long du dos de chaque face d'un panneau rempli d'inscriptions en argent, de personnages en tenue traditionnelle et de rinceaux, large garde en laiton ciselé de rinceaux, y compris le pommeau bulbeux décoré d'une tête de fleur déployée, poignée en laiton, dans son fourreau en bois entièrement gainé de laiton estampé en suite, lame de 79,0 cm