A CAUCASIAN SHORTSWORD (QAMA), LATE 19TH CENT... Lot n° 101
résultat :
Estimation :
UNE ÉPÉE COURTE CAUCASIENNE (QAMA), FIN DU 19E SIÈCLE
avec une lame à double tranchant courbée à la pointe, formée d'une paire d'emporte-pièces centraux gravés sur chaque face, le devant estampillé d'une marque, incrusté de feuillages en laiton et d'inscriptions stylisées, la garde munie d'une paire d'écailles de préhension en corne façonnée retenues par trois paires de rivets en fer, dans son fourreau en bois recouvert de cuir (usé), lame de 43 cm