◉ A PERSIAN DAGGER (KHANJAR), QAJAR, 19TH CEN... Lot n° 106
résultat :
Estimation :
◉ UN POIGNARD PERSAN (KHANJAR), QAJAR, 19E SIÈCLE
avec une lame incurvée en acier mouillé formée d'une arête médiane sur toute la longueur de chaque face, une poignée caractéristique en ivoire de morse sculptée d'une courte inscription calligraphique en haut et en bas avec différentes paires de figures entre chaque face, le tout enfermé dans des cadres perlés, et la lame peinte avec le numéro d'inventaire " D56 ", 25,0 cm.
Provenance
Propriété d'un prince, vendu dans cette salle le 5 décembre 2018, lot 74.