◉ A PERSIAN DAGGER (KHANJAR), QAJAR, 19TH CEN... Lot n° 107
résultat :
Estimation :
◉ UN POIGNARD PERSAN (KHANJAR), QAJAR, 19E SIÈCLE
avec une lame incurvée en acier mouillé formée d'une arête médiane sur toute la longueur de chaque face, une poignée caractéristique en ivoire de morse sculptée d'une courte inscription calligraphique en haut et en bas de chaque face, l'avant avec une figure debout entre deux piliers et l'arrière avec un motif de feuillage, le tout enfermé dans des cadres de perles (frottées, fissurées), et la lame peinte avec le numéro d'inventaire 'D54' 24,0 cm
Provenance
Propriété d'un prince, vendu dans cette salle le 5 décembre 2018, lot 75.