Lot n° 118

résultat :
Estimation :

UNE PAIRE DE PISTOLETS À SILEX BALKANIQUES DE 16 COUPS, DÉBUT DU 19E SIÈCLE avec des canons effilés et lisses, chacun formé d'un long méplat, gravé à l'imitation d'une signature et ciselé de feuillages sur les culasses, des platines fortement biseautées et gravées de volutes, munies de coqs et d'aciers décorés en suite (un saisi), des crosses pleines en bois dur sculptées de feuillages en avant des platines, La crosse est également ornée d'une tête de fleur (petites réparations, légère usure), de montures en alliage de cuivre comprenant des plaques latérales massives gravées, de pommeaux à éperon gravés et moulés avec des feuillages, de pontets gravés décorés de fleurs et de baguettes en bois à embout en laiton, dont l'une est peut-être d'origine, de canons de 35.2 cm (2)