‡ A MEDIEVAL DAGGER, EARLY 14TH CENTURY Lot n° 131
résultat :
Estimation :
‡ UNE DAGUE MÉDIÉVALE, DÉBUT DU 14E SIÈCLE
en état de fouille, avec une lame effilée de section triangulaire aplatie, une soie effilée et élancée, une garde en fer comprenant une garde transversale recourbée de section rectangulaire ciselée de rinceaux sur les bords extérieurs et un pommeau plat rectangulaire, 34,5 cm hors tout.
Une dague similaire est conservée au Historisches Museum de Berne. Voir Wegeli, 1929, p. 277, n° 1044.