‡ UNE HACHE EN FER, 9E/10E SIÈCLE
en état de fouille, à lame légèrement courbée se rétrécissant à l'arrière en une douille de section en U, à dos plat, sur un manche en bois plus tardif, 13,2 cm
Provenance
Collection Bruce Axt